Киреев Кирилл Владимирович

image006_0.jpg
Киреев Кирилл Владимирович
кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой

На кафедре «Теоретическая и общая электротехника» СамГТУ работает с 1982 года.

Кандидат технических наук, доцент кафедры.

Родился в 1960 году в г. Куйбышеве.
В 1982 году окончил с отличием электроэнергетический факультет Куйбышевского политехнического института им. В.В. Куйбышева по специальности «Электрические системы».

В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Программируемая коммутация в аппаратах с жидкометаллическим контактом» в Ленинградском политехническом институте им. М.И. Калинина.

В 1993 году Кирееву К.В. присвоено ученое звание доцент.

С 2005 года заместитель заведующего кафедрой ТОЭ.

Область научных интересов – сильноточные коммутационные аппараты с жидкометаллическим контактом, моделирование электрической дуги, компьютеризированные образовательные технологии в высшей школе.

Автор более 100 научных и научно-методических работ, в том числе 3 монографий (2 из них изданы в центральных издательствах «Энергоатомиздат» и «Машиностроение»), 9 изобретений, 15 учебных пособий (3 из них присвоен гриф НМС Минобразования и науки РФ).

Основные научные и учебно-методические труды:
1. Kireev, K.V. Mathematical Simulation of Arc Suppression by Devices with a Liquid–Metal Contact // Russian Electrical Engineering. 2018, 89(4), pp. 261-264.
2. Киреев К.В. Математическое моделирование процесса гашения дуги в аппаратах с жидкометаллическим контактом // Электротехника, № 4, 2018.
3. Kireev, K.V. Mathematical modeling of arc extinction process in devices with liquid-metal contact / Kireev K.V., Ermakov V.V., Kikkas K.N., Shcheglova A.E., Gasyuk D.P., Rodionova U. // IEEE 6th International Conference on Reliability, Infocom Technologies and Optimization (Trends and Future Directions) ICRITO. 2017. С. 273-277.
4. Киреев К.В. Реостатная коммутация в аппаратах с жидкометаллическим контактом // Известия высших учебных заведений "Электромеханика", № 5, 2014.
5. Киреев К.В. Теоретическая электротехника: Виртуальная лаборатория в Multisim 11. Переходные процессы в линейных электрических цепях. - Москва, «Машиностроение», 2012.
6. Киреев К.В. Интегральная модель электрической дуги // Вестник СамГТУ. Серия «Технические науки», 2012, № 1 (33).
7. Киреев К.В. Современные информационно-коммуникационные технологии в электротехническом образовании // Электрика, 2012, № 2.
8. Kireev, K.V. Experience in the application of liquid-metal working medium in higt-current commutators and contact joints / Voronin A.A., Kireev K.V., Kulakov P.A., Prikhodchenko V.I. // Russian Electrical Engineering. 2008. Т. 79. № 8. С. 415-418.
9. Киреев К.В., Мякишев В.М. Теоретические основы электротехники: Цепи постоянного и синусоидального тока. Трехфазные цепи. Цепи несинусоидального тока. - Самара, СамГТУ, 2014. (Учебное пособие с грифом НМС Минобрнауки РФ. Серия «Юбилейные издания СамГТУ»)
10. Киреев К.В., Мякишев В.М. Теоретические основы электротехники: Переходные процессы. Магнитные цепи. Длинные линии.- Самара, СамГТУ, 2014. (Учебное пособие с грифом НМС Минобрнауки РФ. Серия «Юбилейные издания СамГТУ»)
11. Киреев К.В., Высоцкий В.Е., Новикова А.П.Теоретические основы электротехники. - Самара, СамГТУ, 2016 (Учебное пособие для самостоятельной работы студентов с грифом НМС Минобрнауки РФ)nike air max 2019 infrared