Шимаров Александр Иванович

aishim.jpg
Шимаров Александр Иванович
доцент, кандидат технических наук

Дата и место рождения – 08.03.1946 г., с. Кошки Кошкинского р-на Куйбышевской области. Первое высшее образование получил в Куйбышевском политехническом институте по специальности «Инженер радиомеханик» (1965/72), а второе по специальности «Инженер-патентовед» – на вечернем отделении Куйбышевского института патентоведения (1973/75). В 1979 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Разработка и исследование информационно-измерительной системы для определения параметров летательных аппаратов». В 1981 году был избран по конкурсу на должность доцента кафедры «Электротехника и электроэнергетика», а в 1984 г. присвоено ученое звание доцента.

Список преподаваемых дисциплин.
В настоящее время читает курсы «Электроника и микропроцессорная техника», «Электротехника и основы электроники».

Область научных интересов.
Оптико-электронные информационно-измерительные системы; Мультимедийные тренажерные комплексы; Интерактивные учебные пособия по электротехнике, электронике и техническим средствам обучения. Результаты научных исследований доцента Шимарова А.И. неоднократно экспонировались на международных выставках и ВДНХ, опубликованы в 272 печатных работах, среди которых 42 авторских свидетельства и монографии: «Основы теории трейсовых информационно-измерительных систем», «Мультимедийные учебно-технические комплексы», «Светолучевые методы и средства определения параметров объектов». Разработал более 70 печатных и мультимедийных методических пособий и руководств по электротехническим дисциплинам и техническим средствам обучения.

Награды.
За научную и общественную работу неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами областного комитета профсоюзов, областного Дома народного творчества, Самарского ОЦТТУ, ВДНХ, выставочного центра ЭКСПО-ВОЛГА, Всесоюзного совета научно-технических обществ НТО Приборпром им. Вавилова, Министерства образования и науки Самарской области; награжден медалью «Изобретатель СССР».

Основные публикации
1. Шимаров А.И. Практикум по компьютерным технологиям подготовки материалов для мультимедийных презентаций: учебн. пособие / А.И. Шимаров. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2009.- 86 с., ил.
2. Шимаров А.И. Компьютерные технологии видеомонтажа: учебн. пособие / А.И. Шимаров. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2009. – 86 с. ил.
3. Шимаров А.И. Учебно-технические комплексы: учебн. пособие / А.И. Шимаров. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2009. – 188 с.: ил.
Tecnologia Sofisticata Nike Air Max