Грачев Павел Юрьевич

grachev_p.yu.jpgГрачев Павел Юрьевич
доктор технических наук

Грачев Павел Юрьевич родился в Куйбышеве в1947 году.
Окончил электротехнический факультет Куйбышевского политехнического института в 1971 г. по специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок». С 1972 г. работал на кафедре «Электрические машины и аппараты». В 1977 г. в Уральском политехническом институте (УПИ) защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1987г. ему присвоено ученое звание доцента. С 1987г. работал в должности доцента на кафедре «Электротехническое и инженерно-педагогическое образование». После защиты в 2010г. ему присвоена ученая степень доктора технических наук.

Область научных интересов: - электрические машины и электромеханические системы для автономных энергоустановок возобновляемой энергетики, а также транспортных средств.

Научные публикации:
Павел Юрьевич автор и соавтор более ста научных и учебно-методических работ, в том числе научной монографии, 30-ти изобретений (из них шесть патентов РФ). Удостоен почетного знака «Изобретатель СССР».
1. Выбор электродвигателей, средств электропитания и защиты: учебн.- методич. пособие / Сост.П.Ю. Грачев. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2012. – 80 с.: ил.
2. Математические методы моделирования вентильных электрических машин [Текст] : учеб. / П. Ю. Грачев, М. Л. Костырев. - Куйбышев : [б. и.], 1986. - 45 с.
3.Развитие теории и разработка электромеханических и электромагнитных вентильных преобразователей для автономных энергоустановок [Текст] : автореф.дис. ... д-ра техн. наук : 05.09.01 / П. Ю. Грачев ; Самар.гос.техн.ун-т. - Самара, 2010. - 39 с.
4. Костырев М.Л., Грачев П.Ю. Асинхронные вентильные генераторы и стартер-генераторы для автономных энергоустановок: Энергоатомиздат, 2010. – 199 с.

Список преподаваемых дисциплин:«Математические задачи электротехники и электроэнергетики», «Электротехники и электроника». Христианин, предпочитает активный отдых – сплав по горным рекам, настольный теннис и лыжные маршруты.Real Air Jordan