26.09.11

Новые издания:

Киреев К.В. Моделирование переходных процессов в электрических цепях: монография. / К.В. Киреев. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. – 259 с.: ил..
K.jpg
УДК 621.375(03)
К43
На примерах из курса теоретической электротехники для вузов демонстрируется методика построения схем и проведения различных типов анализов с помощью программы Multisim 10 компании National Instruments (Elecktronics Workbench Group).
Книга рассчитана на широкий круг читателей - от студентов электротехнических и других специальностей, изучающих теоретическую или общую электротехнику, до аспирантов и преподавателей высших учебных заведений и специалистов.

Киреев К.В. Теоретические основы электротехники: Переходные процессы. Магнитные цепи. Длинные линии.: учебн. пособие / К.В. Киреев, В.М. Мякишев. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. – 215 с.: ил.
УДК 621.3.011(07)
К43
Рассмотрены некоторые вопросы теории электрических и магнитных цепей в рамках программы курса ТОЭ для технических вузов.
Особое внимание уделено переходным процессам в линейных электрических цепях, магнитным цепям с постоянными и переменными потоками и линейным цепям с распределёнными параметрами (длинным линиям).
Теоретический материал сопровождается примерами решения задач на рассматриваемые темы и вопросами для самопроверки, а также многовариантными заданиями, рекомендуемыми в качестве контрольных или расчётно-графических работ.
Предназначено для студентов электротехнических специальностей и дистанционной формы обучения.

19.09.11

Студентам:

Яковлев В.Ф. Современные зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов.: учебн. пособие / В.Ф. Яковлев. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. – 90 с.
Я47
Представлены описания устройства современных автомобильных аккумуляторных батарей и зарядных устройств. Методики конфигурирования системы управления зарядного устройства и расчёта его силового блока объясняются на примерах.
Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов специальностей 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования», 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» в рамках курса «Общая электротехника и электроника» припри изучении раздела программы «Стабилизаторы напряжения и тока. Источники вторичного электропитания. Зарядные и пусковые устройства».
В пособии также имеются материалы, которые могут использоваться студентами специальности 140607 «Электрооборудование автомобилей и тракторов» для самостоятельной работы по дисциплине «Теория, конструкция и расчёт электрооборудования автомобилей» при изучении раздела программы «Микроконтроллерные зарядные устройства. Пусковые и сварочно-пусковые устройства».

Ф.Н. Мягков, Е.В.Стрижакова. «ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВОПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ».- Самара:Самар. гос. техн. ун-т,2011.-164с.:ил.
Э 45
Рассмотрены вопросы организации,управления и контроля в сфере электрохозяйства предприятий и организаций.
Рекомендуется для студентов специальности 050501 "Профессиональное обучение".

В.Е. Высоцкий, Е.В.Стрижакова. «РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ».- Самара:Самар. гос. техн. ун-т,2011.-62с.:ил.
УДК 621.314.322
629.113.066(075 3)
В 93
Изложена методика проверочного расчёта магнитной цепи, потерь холостого хода и короткого замыкания,определения параметров схем замещения трехфазных двух- и трехобмоточных трансформаторов с масляным,естественным воздушным охлаждением, алюминиевыми и медными обмотками.
Утверждено редакционно- издательским советом СамГТУ в качестве учебного пособия по курсам "Теория электромагнитного преобразования энергии", Электромеханика" для магистрантовы направлений 140200 "Электроэнергетика", 140600 "Электротехника,электромеханика и электротехнология" и бакалавров направлений 140400 "Электроэнергетика и электротехника и 051000 "Профессиональное обучение(электротехника)".

06.04.11

Коллектив кафедры ТОЭ поздравляет Грачёва Павла Юрьевича с присвоением ученой степени доктора технических наук и желает ему дальнейших творческих успехов.

Методическое пособие .

«Информационные системы на основе баз данных».

Н.В. Мотовилов, Ф.Н. Мягков.

«Информационные системы на основе баз данных».

Самара, СамГТУ, 2011г., 92 стр.

М85

ISBN 978-5-7964-1408-8
В методическом пособии проанализирована предметная область информационных систем на основе баз данных. Приведены примеры информационных систем на основе баз данных представлены этапы развития баз данных на основе Microsoft Access. В пособии представлены индивидуальные задания для проведения практических работ по предмету «Информационные системы в образовании».

Учебно-методическое пособие .

«Выбор электрооборудования электронасосной установки».

Ф.Н. Мягков, Е.В. Ежова

«Выбор электрооборудования электронасосной установки».
Самара, СамГТУ, 2010, 125 стр., ил.

М99

ISBN 978-5-7964-1375-3
На основе технико-экономического анализа работы электронасосной установки на сеть с заданным графиком расхода перекачиваемой среды рассматриваются вопросы выбора основного электрооборудования электронасосной установки с частотно-регулируемым преобразователем.
Рекомендуется для студентов, изучающих курсы «Электрохозяйство предприятий и организаций», «Энергосбережение на промышленных предприятиях», «Электрооборудование промышленности», а также инженерно-техническим работникам и аспирантам.sacai Nike LDWaffle + Blazer Mid Release Date